Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão (Csepe) é a instância central de supervisão e coordenação do ensino, da pesquisa e da extensão na Uerj. Entre outras atribuições, compete ao Csepe supervisionar e coordenar as atividades universitárias, fixando princípios e critérios às várias modalidades de cursos. O órgão é constituído pelo reitor, pelo vice-reitor, pelos pró-reitores, por dois professores de cada Centro Setorial, pelo menos um representante de cada uma das categorias do magistério, cinco técnicos administrativos e quatro representantes estudantis, sendo um de cada Centro Setorial.

Presidente
Mario Sergio Alves Carneiro

Campus Francisco Negrão de Lima – Pavilhão João Lyra Filho
R. São Francisco Xavier, 524, 7° andar Bloco F – Maracanã – Rio de Janeiro – RJ – Cep 20550-900
E-mail:  secon.uerj@gmail.com

Regimento:

DELIBERAÇÃO Nº 002/2008 – Aprova o Regimento do Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Mandatos:
Administração Central e Diretores dos Centros Setoriais – 2020 / 2023
Representação Docente das Categorias do Magistério – 2021/2023
Representação Docente dos Centros Setoriais – 2021/2023
Representação do Corpo Discente – 2021/2022


Representação Docente das Categorias do Magistério

Titulares
Vanêsa Vieira Silva de Medeiros – Assistente – CAp-Uerj
Marlan de Moraes Marinho Junior – Auxiliar – DIR
Felipe Kaezer dos Santos – Adjunto – ENF
Mônica Maria Ferreira da Costa – Adjunto – FCEE
Celly Cristina Alves do Nascimento Saba – Associado – IBRAG
Mônica de Jesus César – Associado – FSS
Monica Heilbron – Titular – FGEL

Suplentes
Alessandra Viviane Evangelista Demôro – Assistente – FCM
Rômulo de Sales Gonçalves Filho – Auxiliar – FEN
Jaime Velasco Câmara da Silva – Adjunto – IME
Fábio Tadeu de Macedo Santana – Adjunto – CAp-Uerj
Elcyon Caiado Rocha Lima – Associado – FCE
Andréa Rodrigues – Associado – FFP
Elizabeth Fernandes de Macedo – Titular – EDU


Representação dos Docentes do Centro Biomédico (CBI)

Titulares
Luiza Mara Correia – ENF
Penha Cristina Barradas Daltro Santos – IBRAG

Suplentes
Julio Beltrame Daleprane – NUT
Luciana Moura Sassone – ODO


Representação dos Docentes do Centro de Ciências Sociais (CCS)

Titulares
Edgar da Rocha Marques – IFCH
João Trajano de Lima Sento Sé – ICS

Suplentes
José Eduardo Leon Szwako – IESP 
 Marcela Lobo Francisco – FAF


Representação dos Docentes do Centro de Educação e Humanidades (CEH)

Titulares
Alexandre do Amaral Ribeiro – ILE
Roberto Rodriguez Dória – CAp-Uerj

Suplentes
Juliana Pereira Borges – IEFD
Katia Nazareth Moura de Abreu – FFP


Representação dos Docentes do Centro de Tecnologia e Ciências

Titulares
André Luiz Hemerly Costa – QUI
Gerson Pech – FIS

Suplentes
Daniele Maia Bila – FEN
Antonio Soares da Silva – IGEOG


Representação dos Técnicos Administrativos

Titulares
Caren Victorino Regis – Adm. Central – PR1
Bianca Angelica Cerqueira Mantovani – CBI – HUPE
Rosana Cristina Carlos Ribeiro Costa – CCS – ICS
Leonardo da Silva Barbosa – CEH – FEBF
Luiz Fellipe Dias da Rocha – CTC – CTC

Suplentes
Ciro Marques Reis – Adm. Central – PR2
Andreiza Silva Martins Ramos – CBI – HUPE
Jacelia Maria Monteiro Torres Lima – CCS – DIR
Odimar Gomes Junior – CEH – FFP
Sylvio Carlos Montenegro Branco – CTC – IGEOG


Representação do Corpo Discente

Titulares
Dayane Figueiredo Fialho Rocha – CBI – FCM
João Victor Luiz Pessanha da Silva – CCS -DIR
Alex Sander da Silva Alves – CEH -FFP
Clara Kaeco Ichimura – CTC – FEN

Suplentes 
André Luis Félix da Silva Terres – CBI – FCBS
Igor Julio Coutinho de Almeida – CCS – IFCH
Ana Caroline Xavier Leite – CEH 
Paloma Kamille Barbosa Teixeira – CTC – QUI


Administração Central

Titulares
Reitor Mario Sergio Alves Carneiro
Vice-reitor em exercício Lincoln Tavares Silva
PR1: Ricardo Barros (pró-reitor em exercício)
PR2: Luís Antônio Campinho Pereira da Mota
PR3: Cláudia Gonçalves de Lima
PR4: Catia Antonia da Silva
PR5: Rogerio Rufino


Diretores dos Centros Setoriais

Titulares

Centro Biomédico (CBI) – Jorge José de Carvalho
Centro de Ciências Sociais (CCS) – Dirce Eleonora Nigro Solis
Centro de Educação e Humanidades (CEH) – Bruno Rego Deusdará Rodrigues
Centro de Tecnologia e Ciências (CTC) – Nadia Pimenta Lima