Conselho Universitário

O Conselho Universitário (Consun) é a instância suprema de deliberação, normatização e consulta da UERJ, excetuando os assuntos de competência exclusiva do Conselho de Ensino e Pesquisa (Csepe). É formado pelo reitor, vice-reitor, sub-reitores, diretores dos Centros Setoriais, por um representante docente de cada unidade acadêmica (inclusive do Hospital Universitário Pedro Ernesto e dos Centros Setoriais), por oito representantes dos funcionários técnico-administrativos, dois representantes da comunidade e dois representantes discentes de cada Centro Setorial.

O Consun é responsável pela aprovação do orçamento da UERJ, de acordos e convênios que envolvam custos financeiros, de normas gerais sobre a organização administrativa da Universidade e dos planos administrativos do reitor. Cabe ainda ao Conselho Universitário decidir sobre a incorporação de entidades de ensino superior entre outras atribuições.

Presidente
Ruy Garcia Marques

Campus Francisco Negrão de Lima – Pavilhão João Lyra Filho
R. São Francisco Xavier, 524, 7° andar Bloco F – Maracanã – Rio de Janeiro – RJ – Cep 20550-900
E-mail: secon@uerj.br

Regimento:
RESOLUÇÃO Nº 001/99 – Aprova o Regimento do Conselho Universitário

Centros Setoriais – Mandatos de Diretores de Centro Setoriais 2016 a 2019
Representação dos Docentes das Unidade de Ensino – Mandato 2018 a 2020


Centro Biomédico

Titulares
Claudia Valéria Cardim da Silva – NUT
Gulnar Azevedo e Silva – IMS
Mário Fritsch Toros Neves – FCM
Ricardo Guimarães Fischer – ODO
Edmar José Alves dos Santos – HUPE
Norma Valéria Dantas de Oliveira Souza – ENF
Elizeu Fagundes de Carvalho – IBRAG

Suplentes
Roberta Fontanive Miyahira – NUT
Rossano Cabral Lima – IMS
Anna Tereza Miranda Soares de Moura – FCM
Renata Rocha Jorge – ODO
Carlos Eduardo Virgini Magalhães – HUPE
Eloá Carneiro Carvalho – ENF
Jorge José de Carvalho – IBRAG


Centro de Tecnologia e Ciências

Titulares
Lisandro Lovisolo – FEN
Rodrigo Azevedo dos Reis – QUI
Hindenburgo Francisco Pires – IGEO
Zoy Anastassakis – ESDI
Francisco de Assis Dourado da Silva – FGEL
Alzira Ramalho Pinheiro de Assumpção – FAT
Dener Martins dos Santos – FAT
Jeanne Denise Bezerra de Barros – IME
José Roberto Pinheiro Mahon – FIS
Joaquim Teixeira de Assis – IPRJ

Suplentes
Luciano Rodrigues Ornelas de Lima – FEN
Joana Mara Teixeira Santos – QUI
Leandro Souza Moura – IGEO
Marcos André Franco Martins – ESDI
Renata Marins Alvim Gama de Oliveira – FGEL
Patrícia Helena Araujo da Silva Nogueira – FAT
Marcos Bastos Pereira – FAOC
Guilherme Lucio Abelha Mota – IME
Giselle Faur de Castro Catarino – FIS
João Miguel Truong Dinh Tien – IPRJ


Centro de Ciências Sociais

Titulares
Felipe Kezen Vieira – FAF
Oswaldo Munteal Filho – IFCH
Mary Jane de Oliveira Teixeira – FSS
Vânia Siciliano Aieta – DIR
Elcyon Caiado Rocha Lima – FCE
Ronaldo Oliveira de Castro – ICS
Luiz Augusto de Souza Carneiro de Campos – IESP

Suplentes
Adriana Lana Ramos – FAF
Monica Leite Lessa – IFCH
Valéria Lucília Forti – FSS
Ivan Simões Garcia – DIR
Ronaldo Serôa da Motta – FCE
Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque – ICS
Fernando Henrique Eduardo Guarnieri – IESP


Centro de Educação de Humanidades

Titulares
Fabio Mario Iorio – FCS
Gilcilene de Oliveira Damasceno Barão – FEBF
Anna Karina Brenner – EDU
Mônica Regina Ferreira Lins – CAp-UERJ
Giovanna Ferreira Dealtry – ILE
Wecisley Ribeiro do Espírito Santo – IEFD
Tatiana Galieta Nacimento – FFP
Rui Alberto Azevedo dos Santos – IFHT
Deise Mancebo – PSI
Rodrigo Gueron – IART

Suplentes
Affonso Henriques da Silva Real Nunes – FCS
Maria de Fátima Lins Barbosa de Paiva Almeida – FEBF
Ligia Maria Motta Lima Leão de Aquino – EDU
Lucas de Mello Cabral e Matos – CAp-UERJ
Tania Maria Nunes de Lima Câmara – ILE
Marcelo Nunes de Almeida – IEFD
Charlles da França Antunes – FFP
Eloiza da Silva Gomes de Oliveira – IFHT
Amana Rocha Mattos – PSI
Alexandre Vogler de Moraes – IART


Representação dos Docentes dos Centros Setoriais

Mandato 2018 a 2020

Titulares
José Augusto da Silva Messias – CBI
Jacques Fernandes Dias – CTC
Otávio Miguez da Rocha Leão – CEH
Cleier Marconsin – CCS

Suplentes
Maria Isabel de Castro de Souza – CBI
Lelia Kalil – CTC
Janaína da Silva Cardoso – CEH
Ricardo Antonio Souza Mendes – CCS


Funcionários Técnico-administrativos

Mandato 2018 a 2020

Titulares
Marcos Silva Gayoso da Fonseca – Unidade Acadêmica
Andrea Maria de Oliveira – Unidade Acadêmica
Luiz Frederico Passeri Marins da Silva – Un. Acadêmica
Leonardo Henriques Portes – Administração Central
Celso de Oliveira Santos – Administração Central
Rogério Marques de Souza – HUPE
Lilian Prates Belem Behring – HUPE
Carlos Alberto Pinto da Silveira – HUPE

Suplentes
Cesar Lima de Castro Lopes – Unidade Acadêmica
Alberto Dias Mendes – Unidade Acadêmica
Leonardo da Silva Barbosa – Unidade Acadêmica
Jônatas da Silva Abreu Aarão – Administração Central
Paulo Cesar Louzada Gerivazo – Administração Central
Cássia Gonçalves Santos da Silveira – HUPE
Cíntia Alves de Castro e Silva – HUPE
Jorge Luis Mattos de Lemos – HUPE


Corpo Discente

Titulares
Jonathan Guedes da Silva – CBI
Michelle Guimarães do Carmo – CBI
Tainara Dias Freitas Mourão – CCS
Ana Carolina Bondezan Nogueira – CCS
Dayllan de Souza Alho – CEH
Samuel David Praciano – CEH
Flávio Vieira Motta Junior  – CTC
Gabriel Torres Pimenta Correa – CTC

Suplentes
Maiara Gomes Roque da Silva – CBI 
Jonathan Willian Lopes – CBI 
Patrick Lira da Silva – CCS
Isabela Santos de Lima – CCS
Moises Robaina Costa – CEH
Helena Carmo Vieira de Carvalho – CEH
Marcos Vinicius Sanuto Leite – CTC
Lucas Kindel Di Nonno – CTC


Administração Central

Titulares
Reitor Ruy Garcia Marques
Vice-Reitora Maria Georgina Muniz Washington
SR-1 Tania Maria de Castro Carvalho Netto
SR-2 Egberto Gaspar de Moura
SR-3 Elaine Ferreira Tôrres