Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

O Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão (Csepe) é a instância central de supervisão e coordenação do ensino e da pesquisa na UERJ. Entre outras atribuições, compete ao Csepe supervisionar e coordenar as atividades universitárias, fixando princípios e critérios às várias modalidades de cursos. O órgão é constituído pelo reitor, pelo vice-reitor, pelos sub-reitores, por três professores de cada Centro Setorial, por um representante de cada uma das categorias do magistério e por cinco representantes estudantis, sendo, no mínimo, um de cada centro setorial.

Presidente
Ruy Garcia Marques

Campus Francisco Negrão de Lima – Pavilhão João Lyra Filho
R. São Francisco Xavier, 524, 7° andar Bloco F – Maracanã – Rio de Janeiro – RJ – Cep 20550-900
E-mail: secon@uerj.br

Regimento:

DELIBERAÇÃO Nº 002/2008 – Aprova o Regimento do Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Mandatos:
Administração Central e Diretores dos Centros Setoriais – 2016 / 2019
Representação Docente das Categorias do Magistério – 2014 / 2016
Representação Docente dos Centros Setoriais – 2014 / 2016
Representação do Corpo Discente – 2015 / 2016


Diretores dos Centros Setoriais

Titulares
Mario Sergio Alves Carneiro – CBI
Luís Antônio Campinho Pereira da Mota – CTC
Domenico Mandarino – CCS
Lincoln Tavares Silva – CEH


Representação dos Docentes do Centro Biomédico

Titulares
Gisele Lôbo Hajdu – IBRAG
Shirley Donizete Prado – INU

Suplentes
Octavio Muniz da Costa Vargens – FENF
Jonas Capelli Junior – ODO


Representação dos Docentes do Centro de Educação e Humanidades

Titulares
Miriam Soares Leite – EDU
Marcia Soares de Alvarenga – FFP

Suplentes
Maria Cristina Cardoso Ribas – FFP
Claudia Maria de Souza Amorim – ILE


Representação do Corpo Discente

Titulares
Bruno Ferreira Correia – CCS
Myke Nogueira Araújo – CCS
Mayara de Oliveira da Silva – CEH
Thais da Silva Abdias – CTC
Daniela Beatriz de Souza Cardoso – CBI

Suplentes
Cibele Silva Martins – CCS
Gabriel Mendanha de Loiola – CCS
Derick Garcia Fonseca – CEH
Arthur Moura Pereira da Silva – CTC
Renato Lucio de Oliveira Martins – CBI


Representação Docente das Categorias do Magistério

Titulares
Octavio Augusto Fontes Tourinho – Titular – FCE
Elvira Carvajal – Associado – IBRAG
Tania Maria Nunes de Lima Camara – Adjunto – ILE
Lúcia de Assis Alves – Assistente – FIS
Lícia Maria Vieira Vasconcellos – Auxiliar – CAp

Suplentes
Miguel Antonio Tupinambá Araujo Souza-Assoc. – FGEL
Ronaldo Serôa da Motta – Adjunto – FCE
Eloá Carneiro Carvalho – Assistente – FENF
Pedro Antonio Sarubbi – Auxiliar – IME


Representação dos Docentes do Centro de Ciências Sociais

Titulares
Vânia Morales Sierra – FSS
Elcyon Caiado Rocha Lima – FCE

Suplentes
Jorge de Abreu Soares – FAF
Gustavo Silveira Siqueira – DIR


Representação dos Docentes do Centro de Tecnologia e Ciências

Titulares
Jacques Fernandes Dias – FAT
Pedro Colmar Gonçalves da Silva Vellasco- FEN

Suplentes
Glaucio José Marafon – Inst. GEOGR.
André Luiz Hemerly Costa – QUI


Administração Central

Titulares
Reitor Ruy Garcia Marques
Vice-Reitor Maria Georgina Muniz Washington
SR-1 Tania Maria de Castro Carvalho Netto
SR-2 Egberto Gaspar de Moura
SR-3 Elaine Ferreira Tôrres