Sorteio define números das chapas para eleições da Universidade

23/09/201918:16

Diretoria de Comunicação da UERJ

Na manhã desta quarta-feira (18/09), os candidatos inscritos para concorrer às Eleições Gerais 2019 da UERJ acompanharam o sorteio dos números das chapas (confira abaixo). Nas unidades onde não houver disputa, o número será 1. O encontro aconteceu no Plenário dos Conselhos, no Campus Maracanã. A consulta eleitoral vai escolher o próximo reitor e vice-reitor, os diretores de centros setoriais, além dos diretores de unidades universitárias, da Rede Sirius, do Hospital Universitário Pedro Ernesto (HUPE), da Policlínica Piquet Carneiro (PPC) e do Centro de Produção da UERJ (CEPUERJ).

Todas as informações referentes ao pleito são de responsabilidade da Secretaria dos Conselhos (SECON) e podem ser consultadas no site ou pelo e-mail eleicoes2019@uerj.br. O pleito está marcado para os dias  5 , 6 e 7 de novembro. Os representantes eleitos pela comunidade acadêmica cumprirão mandato de quatro anos (2020-2023).

 

Confira os números escolhidos:

Reitoria 

10: Ricardo Lodi Ribeiro e Mario Sergio Alves Carneiro

Centro Biomédico
341: Jorge Carvalho

Centro de Ciência Sociais
321: Dirce Eleonora Nigro Solis
322: Ricardo Souza Mendes

Centro de Educação e Humanidades
331: Bruno Deusdará

Centro de Tecnologia e Ciências
311: Nadia

Policlínica Piquet Carneiro
1: Luís Cristovão de Moraes Sobrino Porto e Luciana Freitas Bastos
2: Alessandra Sant’Anna Nunes e Roselee Pozzan

Instituto de Geografia
1: Hindenburgo Francisco Pires e Thiago Ferreira Pinheiro Dias Pereira
2: Ulisses da Silva Fernandes e Antonio Soares da Silva

Faculdade de Geologia
1: Egberto Pereira e Werlem Holanda dos Santos
2: Luiz Guilherme Almeida do Eirado Silva e Luzia Antonioli

Instituto de Letras
1: Janaína da Silva Cardoso e Naira de Almeida Velozo
2: Nabil Araújo de Souza e Viviane da Silva Vasconcelos

Faculdade de Enfermagem
1: Alba Lúcia Castelo Branco e Patrícia Lima Pereira Peres
2: Luiza Mara Correia e Ricardo de Mattos Russo Rafael

 

Unidades com chapas únicas:

Centro Biomédico

Faculdade de Ciências Médicas
1: Mario Fritsch – Alexandra Monteiro

Faculdade de Odontologia
1: Ricardo Fischer – Angela Moreira

Hospital Universitário Pedro Ernesto
1: Ronaldo Damião – Bandeira

Instituto de Biologia Roberto Alcantara Gomes
1: Norma Albarello – Alessandra Thole

Instituto de Medicina Social
1: Claudia Lopes – Rossano Cabral Lima

Instituto de Nutrição
1: Luciana Maldonado – Márcia Simas


Centro de Ciências Sociais

Faculdade de Administração e Finanças
1: Portugal – Padovani 

Faculdade de Ciências Econômicas
1: Alexis Toribio Dantas – Mariana Monteiro Machado

Faculdade de Direito
1: Heloisa Helena Barboza – Cleyson de Moraes Mello

Faculdade de Serviço Social
1: Juliana Fiuza Cislaghi – Paulo Carvalho

Instituto de Ciências Sociais
1: Ronaldo – Fernando

Instituto de Estudos Sociais e Políticos
1: Fernando Fontainha – Carlos R. S. Milani

Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
1: Jaime Antunes – Mônica Lessa


Centro de Educação e Humanidades

Faculdade de Comunicação Social
1: Patrícia Miranda – Ricardo Freitas

Faculdade de Educação
1: Washington Dener – Maria Letícia Machado

Faculdade de Educação da Baixada Fluminense
1:Lincoln de Araújo Santos – Luciano Ximenes Aragão

Faculdade de Formação de Professores
1: Ana Santiago – Mariza

Instituto de Aplicação Fernando Rodrigues da Silveira
1: Thiago Almeida – Cláudia Barreiros

Instituto de Artes
1: Alexandre Sá – Aldo Victorio

Instituto de Educação Física e Desportos
1: Carlos Elias Pimentel – Flávio Chame

Instituto de Psicologia
1: Ana Jacó – Ricardo Vieiralves

Instituto Multidisciplinar de Formação Humana com Tecnologias
1: Eloisa Oliveira – Maya Suemi Lemos


Centro de Tecnologia e Ciências 

Escola Superior de Desenho Industrial
1: Ligia Medeiros – André Carvalho

Faculdade de Engenharia
1: Eugenia – Beth

Faculdade de Oceanografia
1: Marcos Bastos – Alessandro Filippo

Faculdade de Tecnologia
1: Dener – Bernardo

Instituto de Física Armando Dias Tavares
1: Alan Machado – Marcelino Anjos

Instituto de Matemática e Estatística
1: Helvecio Crippa – Marcus Tovar

Instituto de Química
1: Alexsandro – Evandro

Instituto Politécnico
1: Angelo Mondaini Calvão – Lucas P. C. Lima


Administração Central

CEPUERJ
1: Kassio Borges

Rede SIRIUS
1: Leila Andrade